Горящие туры

Каталог стран

 odejda-dly-puteshestvii Один из первых вопросов, который возникает перед человеком, собравшимся в путешествие – что взять с собой. Если вопрос билетов, документов и техники очевиден и решается каждым индивидуально,  то вопрос одежды очень даже актуален для начинающих путешественников.

Особенно, если вы собираетесь не лежать на пляже в купальнике, а путешествовать пешком, с рюкзаком и ночевками в палатке. При всей кажущейся простоте, это очень важный вопрос, от которого зависит не только ваш комфорт, но и здоровье.

Конечно, набор необходимой одежды для разных вариантов активного отдыха и разных сезонов отличается, но мы постараемся изложить общие принципы подбора туристического гардероба, которые помогут вам чувствовать себя сухо и комфортно в любом походе.

Выбираем необходимую одежду для путешествий.

Основные требования, которым должна соответствовать туристическая одежда — защищать от дождя, ветра и солнца; быть легкой и быстросохнущей, поддерживать оптимальный температурный режим тела; не сковывать движения. Это значит, что старый шерстяной свитер лучше оставить дома.

  • Головной убор

Начнем с самого главного – головы. Она должна быть прикрыта. И в летних походах тоже. Это предохранит голову от теплового удара и не даст каплям пота стекать по лицу. Еще защитит от веток и насекомых. Что для этого выбрать, можете решать сами, кепку, бандану или бафф, который пользуется большой популярностью среди туристов. Это многофункциональный головной убор, который предохраняет голову, хорошо отводит влагу и не мнется, занимает минимум места.

  • Футболки и термобелье

Для летних походов подойдут хлопчатобумажные футболки, желательно с длинным рукавом, чтобы не обгорели руки и плечи. Опять таки, меньше вероятность поцарапаться ветками. Но хлопок долго держит влагу, поэтому, если есть возможность, используйте  специальные термофутболки, которые  отводят от тела влагу и быстро сохнут. Для зимних или осенне-весенних походов термобелье обязательно.

  • Штаны и верхняя одежда

На ноги в теплое время года подойдут легкие штаны, реже шорты, потому что есть вероятность обгореть на солнце или поцарапаться. Идеальный бюджетный вариант – камуфляжная куртка и штаны. Чтобы вас не приняли за лесника или другой воинственно настроенный элемент, лучше взять однотонную.

Эта одежда достаточно износоустойчива, комфортна в носке и обычно с изобилием очень нужных карманчиков. В продолжение своего туристического опыта можете обзавестись специализированными штанами, например, с артикулированными коленями, усиленными вставками, проклееными швами. Сейчас выбор одежды для активного отдыха и спорта поражает воображение.

  • Обувь для путешествий

Обувь для похода должна быть прочная, с супинатором, достаточно закрытая, чтобы предохранять ногу от ушибов о камни, веток, насекомых, и дышащая, чтобы ноги не были мокрыми, иначе есть риск натереть мозоли. Для теплой погоды могут подойти сетчатые кроссовки с умеренно жесткой подошвой или специализированные туристические ботинки. Сандалии или шлепанцы можно взять  с собой для того, чтобы ходить в лагере. Обязательно возьмите накидку от дождя.

Как правильно одеваться в путешествиях?

Турист должен одеваться слоями. Для теплого времени года достаточно одного слоя, например, футболка и штаны. Для более прохладной погоды нужно два слоя, первый – термобелье и второй - утепляющий -  это корта из флиса или полартека и плотные штаны. Если поход предстоит зимой, слоя должно быть три. Добавляется верхний, третий слой. Это, в зависимости от температуры и погодных условий, может быть пуховая куртка, или более легкая, но обязательно непромокаемая и непродуваемая, с капюшоном, и утепленные штаны или полукомбинезон.

Даже если вы собираетесь путешествовать летом, у вас должен быть один комплект теплой одежды и куртка. Погода очень капризна и не предсказуема, а ночи часто бывают холодные. Для сна нужно иметь отдельный комплект одежды. Не пытайтесь использовать для походов старую «городскую» одежду, она для этого не предназначена, и безусловно, такое решение скажется на уровне комфорта. Очень желательно использовать специализированную туристическую одежду и качественное снаряжение, только в таком случае поход принесет вам положительные эмоции и впечатления.

© 2015 Турагентство Абсолют-Тур, Пенза. Туры в Турцию, Египет, Тайланд, Грецию, Испанию, ОАЭ и другие страны. Поиск туров. Бронирование туров. Горящие туры.. Все права защищены.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

В ОТПУСК.РУ - все о туризме и отдыхе: предложения турфирм, поиск туров, горящие путевки Рейтинг www.intergid.ru ОТЗЫВ.Ру информационный туристический портал tour-info.ru Египетский Клуб. Обмен ссылками. Турция.Ру Непал.Ру Индия.Ру

Турсводка - поиск туров, отелей, попутчиков